Octubre - 2018
Lu Ma Mi Ju Vi Do
01 02 03 04 05
06
07
08
09
10
11 12 13 14
15 16 17 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
31  
sábado, 06. octubre 2018
Puericultorio Pérez Aranibar (Deporplaza) - Av. del Ejército 700, Magdalena
XII Torneo Copa Alemana 2018
miércoles, 10. octubre 2018
09:30 | Aurubis AG, Hovestrasse 50, 20539 Hamburg, Sala: „Alte Schlosserei“
3er Foro Peruano-Alemán de Minería y Recursos Minerales en Hamburgo, Alemania
martes, 30. octubre 2018

Seminario Peruano-Alemán “Gestión del Agua y Saneamiento”

AHK Peru - Calendario Eventos 2017 Download event
Comienzo:
28.11.2017 | 08:30
Final:
- 16:30
Lugar:
Hotel Sonesta, San Isidro

Contacto

Jennifer Schwarten
Project Manager Comercio Exterior
AHK PERU
Phone: 51-1-441 86 16
Email: js(at)camara-alemana.org.pe

En el marco de la llegada de una delegación alemana del rubro Agua y Saneamiento, la Cámara Peruano-Alemana organiza este seminario con presentaciones de expertos locales y alemanes. 

Mayor información sobre las empresas alemanas de la delegación 





PROGRAMA
8:30 - 09:00 Registro de los participantes y coffee break de bienvenida

09:00 - 09:30 Palabras de Bienvenida:
Antje Wandelt, Directora Gerente (Camara Peruano-Alemana)
Thomas Schmitt, Encargado de Negocios a.i. (Embajada de Alemania en el Perú)
Representante del Ministerio del Ambierte

09:30 - 09:45 Tratamiento de agua y saneamiento: perspectivas y oportunidades
Bram Willems, Director General CCA

09:45 - 10:15 Presentación del BMWi - Programa de Desarrollo de Mercado
Ricarda Pulverich, Project Manager (eclareon GmbH)

10:15 - 10:30 Fuchs Enprotec GmbH
Fabricante de aireadores de auto-aspiración y mezcladoras para el tratamiento de aguas residuales.
Presentación

10:30 - 10:45 Chriwa GmbH
Plantas de tratamiento de aguas y aguas residuales con el uso del biogas de las aguas residuales
Presentación

10:45 - 11:00 Preguntas

11:00 - 11:30 Coffee break

11:30 - 12:00 Residuos y reciclaje en Alemania
Nathalie Kolbe, Expositora para proyectos internacionales (German Water Partnership e.V.)

12:00 - 12:15 Tholander Ablufttechnik GmbH
Planta de control de polución de aire para el tratamiento de aguas residuales, producción de tabaco
Presentación

12:15 - 12:30 RSL Wacon GmbH
Desarrollo y producción en tecnología de medición y sensores.
Presentación

12:30 - 12:45 Flottweg SE
Fabricante con enfoque en plantas de tratamiento de aguas residuales, plantas de biogas y suministro de agua.
Presentación

12:45 - 13:00 Preguntas

13:00 - 14:00 Coffee break de almuerzo

14:00 - 14:30 Posibilidades de financiación para las inversiones
Kerstin Holland, German Desk Banco Financiero

14:30 - 14:45 TKM TurnKey Management GmbH
Planta de tratamiento de aguas residuales para el uso industrial, privado y urbano.
Presentación

14:45 - 15:00 Rädlinger Primus Line GmbH
Fabricante del sistema 'Primus Line', revestmiento para la rehabilitación sin zanja de tuberías de presión.
Presentación

15:00 - 15:15 Preguntas

15:15 - 16:30 Cierre y posterior Networking

16:30 Fin de evento




Junto con:

     

Direcciones